ScottJeX » 28 авг 2024, 00:51
В
летом 2024 года в воскресенье в подмосковном парке «Патриот» от удара молнии погиб человек. Она попала в группу людей, когда они шли под зонтом. Как сообщил Минздрав Московской области, погиб 67-летний мужчина из Рязани, ещё трое пострадавших доставлены в больницу.
Трагедия произошла на площадке перед Главным храмом Вооружённых Сил России. На видео, попавшем в интернет, видно, как молния бьёт в зонт, после чего четыре человека падают на землю.
Но как молния «выбирает», куда ей ударить? Если рядом есть высокое строение (в данном случае — храм), почему она не ударила в него? И если зонт выступил в роли громоотвода, получается, что использовать его в грозу небезопасно?
Молния представляет собой электрический разряд в атмосфере, который сопровождается яркой вспышкой. Напряжение в таком разряде колеблется от десятков миллионов до миллиарда вольт. Поэтому молния крайне опасна для жизни людей, когда они во время грозы находятся на открытом пространстве.
«Во время грозы между облаком и землёй возникает напряжение, и разряд молнии его нейтрализует. При этом электрический ток идёт по каналу наименьшего сопротивления, — говорит заведующий отделом геофизического мониторинга и исследований Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова, кандидат физико-математических наук Иван Тарабукин. — То есть молния „ищет“ такое место, где сопротивление для неё меньше всего, и бьёт в него. В данном случае это оказался человек с зонтом, у которого, видимо, был металлический наконечник».
Почему молния не ударила в храм? По словам учёного, на его куполе, скорее всего, предусмотрена защита: он сам или его контур изолированы от здания диэлектриками, поэтому разряду уходить некуда. Да и камень, из которого построен храм, намного лучший изолятор, чем человеческое тело.
Как не притянуть к себе молнию?
Получается, что ходить под зонтом во время грозы небезопасно? Или, возможно, имеет значение материал, из которого он сделан? Не зря же и рыбаки во время грозы откладывают в сторону удилища из углепластика, ведь он хорошо проводит электрический ток.
«Вспомним, что ещё во время грозы нельзя купаться. Почему? Да потому, что голова возвышается над водой и в неё может ударить молния. Кончик зонта тоже возвышается, и в нём могут скапливаться электрические заряды, — предупреждает Иван Тарабукин. — Но это в том случае, если вы используете зонтик-трость с металлическим острым наконечником. Вспомните металлические стержни на кромке крыла самолёта. Они выполняют важную функцию: с них во время полёта „стекает“ накопленный авиалайнером статический заряд.
Опасно ли ходить с зонтом во время грозы?
Если на металлическом острие зонта скопятся отрицательные заряды, а в облаке будут положительные, то возникнет потенциал электрического поля. Поэтому, чтобы себя обезопасить, да и чтобы самому было спокойнее, лучше использовать зонтик с эбонитовым колпачком-изолятором».
Но и тело человека проводит электричество, причём у разных людей это бывает по-разному. Оказывается, электрическое сопротивление тела меняется и зависит от нескольких факторов.
«Есть люди, которые всю жизнь живут с маленьким сопротивлением тела, поэтому у них больше вероятности угодить под удар молнии. Это, как правило, люди эмоциональные, подверженные тревогам и волнениям. Или с более тонкой, чувствительной кожей, — поясняет учёный. — А есть люди толстокожие, не очень чувствительные, спокойные. У них сопротивление выше. То есть многое от психотипа зависит. Плюс оно меняется в течение дня: человек волнуется — сопротивление падает, человек спокоен — сопротивление возрастает. Но я должен подчеркнуть, что точных научных исследований на эту тему нет».
Опасно ли говорить по телефону?
Существует представление, что вероятность попадания молнии в человека увеличивается, если он во время грозы разговаривает по мобильному телефону. Таких случаев действительно зафиксировано немало. Так, 31 мая в Балашихе молния ударила в человека, который шёл по улице с телефоном в руках. Что об этом думает наука?
«Во время разговора происходит электромагнитное излучение. Характеристики его невелики, напряжённость поля очень мала, тем не менее она выше, чем у телефона, который просто лежит в вашем кармане. Поэтому рекомендация тут очевидная: если есть возможность избежать телефонного разговора во время грозы, постарайтесь его избежать», — советует Иван Тарабукин.
Разумеется, надо помнить и наставления, знакомые нам со школьной скамьи: ни в коем случае не укрываться от грозы под одиноко стоящим деревом. Если сухое дерево плохо проводит электрический ток, то живое, наполненное соками — очень хорошо. Прятаться под ним во время разряда молнии опасно для жизни.
31 мая, разбушевалась в Москве и области, стал житель Балашихи. Прохожего на шоссе Энтузиастов, в районе гипермаркета «Глобус», на месте убил разряд молнии.
Момент трагедии запечатлела уличная камера видеонаблюдения. Мужчина под зонтом неспешно идет по тротуару. Из-за нечеткого изображения невозможно точно сказать, но, вероятно, он говорил по сотовому телефону. Секундная яркая вспышка — и человек лежит на асфальте. Таким образом 31 мая 2024 года в городе Балашиха возле одного из домов по шоссе Энтузиастов обнаружено тело мужчины с ожогами и электрометками. По данному факту организована проверка», — сообщается в Телеграм-канале ГСУ СК России по Московской области.
Новость о смерти мужчины от удара молнии повергла в шок жителей Балашихи. В городских интернет-пабликах многие узнают место трагедии. «Я сам буквально полчаса назад там проезжал. Какой кошмар», — делится один из пользователей. «Я только там проходила, с работы шла. Не верится, что человек был, и вмиг его не стало», — пишет другая местная жительница.
Специалисту портала «Метеоновости», метеоролог Татьяна считает, что «это не аномалия, а стечение обстоятельств. Ведь с детства все мы знаем, что гроза сама по себе опасна. Произошедшее, конечно ужасно. Я видела эти кадры, — рассказывает она. — В данном случае человек шел под зонтом, а еще, как мне показалось, наступил на люк коллектора. В результате создались опасные условия, риск попадания молнии увеличился в разы. Я сама присутствовала при таком случае. Женщина бежала с работы, чтобы забрать детей из сада. Она была под зонтиком и наступила на люк — и именно в этот момент в нее попала молния. Мгновенная смерть. А ведь соблюдение элементарных правил безопасности в каждом из этих случаев могло людям жизнь спасти. Лучше не спешить и переждать грозу, чем попасть в неприятность
молния ударяет в наиболее высокий объект на местности. Таким образом, если человек окажется на открытой пустой площадке, например, автопарковке, и будет держать зонт высоко над головой, то это повысит риск удара в него молнии.
Еще опаснее будет ситуация, если человек с зонтом окажется в поле, вдалеке от зданий или сооружений. В этом случае лучше закрыть зонт, а самому человеку лечь на землю.
Удары молнии в зонт, действительно случались, к примеру, В 2012 году жительница Минска оказалась в реанимации с 10% ожогов тела после того, как в нее ударила молния. Женщина стояла под зонтом на остановке, в которой не было крыши, и разговаривала по телефону. Сильный удар сбил пострадавшую с ног, ей оказали помощь очевидцы. По словам врача, женщине повезло, что она была в мокрой одежде, — благодаря этому весь импульс тока ушел в землю.
в 2011 году зафиксирован случай в Омской области. Жертвами стали молодая женщина с шестилетней дочерью — в их зонт попала молния, когда они шли по обочине в сторону села Троицкое. По словам очевидцев, пострадавшие моментально упали на землю, их доставили в больницу на попутках.
Удар молнии может распространяться по водоему, поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу. Также следует учитывать, что береговая линия является одним из наиболее вероятных мест разряда молнии. Поэтому во время грозы не рекомендуется находиться на берегу.
Как рассказали в Московской областной противопожарно-спасательной службе, если гроза застала вас во время купания, нужно сразу выбраться на берег, отойти от водоема более чем на 100 м и спуститься с берегового откоса в низину.
Что делать, если гроза настигла во время рыбалки и ВЫ заплыли на лодке далеко от берега? Необходимо смотать удочки, выключить и убрать в рюкзак мобильный телефон, пересесть на сухие вещи и плыть к ближайшему берегу.
Добравшись до берега, нужно спуститься с возвышенного места в низину. Если это лесная местность, то лучше укрыться на низкорослом участке леса. Не стоит укрываться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
Вода — отличный проводник тока, если в ней растворены соли. Если солей мало, то проводимость составляет 0,001 См/м. Так, например, вода в Оби имеет проводимость примерно 0,02 См/м. Хорошим проводником считается медь, ее проводимость — 58000000 См/м, что в миллиарды раз выше, чем у природных источников воды.
В [url=https://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/dopolnitelnye-stranicy/staticheskie-stranicy/poleznaya-informaciya/kak-vesti-sebya-vo-vremya-grozy?ysclid=m0e36f52gj494522459]летом [/url] 2024 года в воскресенье в подмосковном парке «Патриот» от удара молнии погиб человек. Она попала в группу людей, когда они шли под зонтом. Как сообщил Минздрав Московской области, погиб 67-летний мужчина из Рязани, ещё трое пострадавших доставлены в больницу.
Трагедия произошла на площадке перед Главным храмом Вооружённых Сил России. На видео, попавшем в интернет, видно, как молния бьёт в зонт, после чего четыре человека падают на землю.
Но как молния «выбирает», куда ей ударить? Если рядом есть высокое строение (в данном случае — храм), почему она не ударила в него? И если зонт выступил в роли громоотвода, получается, что использовать его в грозу небезопасно?
Молния представляет собой электрический разряд в атмосфере, который сопровождается яркой вспышкой. Напряжение в таком разряде колеблется от десятков миллионов до миллиарда вольт. Поэтому молния крайне опасна для жизни людей, когда они во время грозы находятся на открытом пространстве.
«Во время грозы между облаком и землёй возникает напряжение, и разряд молнии его нейтрализует. При этом электрический ток идёт по каналу наименьшего сопротивления, — говорит заведующий отделом геофизического мониторинга и исследований Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова, кандидат физико-математических наук Иван Тарабукин. — То есть молния „ищет“ такое место, где сопротивление для неё меньше всего, и бьёт в него. В данном случае это оказался человек с зонтом, у которого, видимо, был металлический наконечник».
Почему молния не ударила в храм? По словам учёного, на его куполе, скорее всего, предусмотрена защита: он сам или его контур изолированы от здания диэлектриками, поэтому разряду уходить некуда. Да и камень, из которого построен храм, намного лучший изолятор, чем человеческое тело.
[b]Как не притянуть к себе молнию?
[/b]Получается, что ходить под зонтом во время грозы небезопасно? Или, возможно, имеет значение материал, из которого он сделан? Не зря же и рыбаки во время грозы откладывают в сторону удилища из углепластика, ведь он хорошо проводит электрический ток.
«Вспомним, что ещё во время грозы нельзя купаться. Почему? Да потому, что голова возвышается над водой и в неё может ударить молния. Кончик зонта тоже возвышается, и в нём могут скапливаться электрические заряды, — предупреждает Иван Тарабукин. — Но это в том случае, если вы используете зонтик-трость с металлическим острым наконечником. Вспомните металлические стержни на кромке крыла самолёта. Они выполняют важную функцию: с них во время полёта „стекает“ накопленный авиалайнером статический заряд.
[b]Опасно ли ходить с зонтом во время грозы?
[/b]Если на металлическом острие зонта скопятся отрицательные заряды, а в облаке будут положительные, то возникнет потенциал электрического поля. Поэтому, чтобы себя обезопасить, да и чтобы самому было спокойнее, лучше использовать зонтик с эбонитовым колпачком-изолятором».
Но и тело человека проводит электричество, причём у разных людей это бывает по-разному. Оказывается, электрическое сопротивление тела меняется и зависит от нескольких факторов.
«Есть люди, которые всю жизнь живут с маленьким сопротивлением тела, поэтому у них больше вероятности угодить под удар молнии. Это, как правило, люди эмоциональные, подверженные тревогам и волнениям. Или с более тонкой, чувствительной кожей, — поясняет учёный. — А есть люди толстокожие, не очень чувствительные, спокойные. У них сопротивление выше. То есть многое от психотипа зависит. Плюс оно меняется в течение дня: человек волнуется — сопротивление падает, человек спокоен — сопротивление возрастает. Но я должен подчеркнуть, что точных научных исследований на эту тему нет».
[b]Опасно ли говорить по телефону?
[/b]Существует представление, что вероятность попадания молнии в человека увеличивается, если он во время грозы разговаривает по мобильному телефону. Таких случаев действительно зафиксировано немало. Так, 31 мая в Балашихе молния ударила в человека, который шёл по улице с телефоном в руках. Что об этом думает наука?
«Во время разговора происходит электромагнитное излучение. Характеристики его невелики, напряжённость поля очень мала, тем не менее она выше, чем у телефона, который просто лежит в вашем кармане. Поэтому рекомендация тут очевидная: если есть возможность избежать телефонного разговора во время грозы, постарайтесь его избежать», — советует Иван Тарабукин.
Разумеется, надо помнить и наставления, знакомые нам со школьной скамьи: ни в коем случае не укрываться от грозы под одиноко стоящим деревом. Если сухое дерево плохо проводит электрический ток, то живое, наполненное соками — очень хорошо. Прятаться под ним во время разряда молнии опасно для жизни.
31 мая, разбушевалась в Москве и области, стал житель Балашихи. Прохожего на шоссе Энтузиастов, в районе гипермаркета «Глобус», на месте убил разряд молнии.
Момент трагедии запечатлела уличная камера видеонаблюдения. Мужчина под зонтом неспешно идет по тротуару. Из-за нечеткого изображения невозможно точно сказать, но, вероятно, он говорил по сотовому телефону. Секундная яркая вспышка — и человек лежит на асфальте. Таким образом 31 мая 2024 года в городе Балашиха возле одного из домов по шоссе Энтузиастов обнаружено тело мужчины с ожогами и электрометками. По данному факту организована проверка», — сообщается в Телеграм-канале ГСУ СК России по Московской области.
Новость о смерти мужчины от удара молнии повергла в шок жителей Балашихи. В городских интернет-пабликах многие узнают место трагедии. «Я сам буквально полчаса назад там проезжал. Какой кошмар», — делится один из пользователей. «Я только там проходила, с работы шла. Не верится, что человек был, и вмиг его не стало», — пишет другая местная жительница.
Специалисту портала «Метеоновости», метеоролог Татьяна считает, что «это не аномалия, а стечение обстоятельств. Ведь с детства все мы знаем, что гроза сама по себе опасна. Произошедшее, конечно ужасно. Я видела эти кадры, — рассказывает она. — В данном случае человек шел под зонтом, а еще, как мне показалось, наступил на люк коллектора. В результате создались опасные условия, риск попадания молнии увеличился в разы. Я сама присутствовала при таком случае. Женщина бежала с работы, чтобы забрать детей из сада. Она была под зонтиком и наступила на люк — и именно в этот момент в нее попала молния. Мгновенная смерть. А ведь соблюдение элементарных правил безопасности в каждом из этих случаев могло людям жизнь спасти. Лучше не спешить и переждать грозу, чем попасть в неприятность
молния ударяет в наиболее высокий объект на местности. Таким образом, если человек окажется на открытой пустой площадке, например, автопарковке, и будет держать зонт высоко над головой, то это повысит риск удара в него молнии.
[size=150]Еще опаснее будет ситуация, если человек с зонтом окажется в поле, вдалеке от зданий или сооружений. В этом случае лучше закрыть зонт, а самому человеку лечь на землю.[/size]
Удары молнии в зонт, действительно случались, к примеру, В 2012 году жительница Минска оказалась в реанимации с 10% ожогов тела после того, как в нее ударила молния. Женщина стояла под зонтом на остановке, в которой не было крыши, и разговаривала по телефону. Сильный удар сбил пострадавшую с ног, ей оказали помощь очевидцы. По словам врача, женщине повезло, что она была в мокрой одежде, — благодаря этому весь импульс тока ушел в землю.
в 2011 году зафиксирован случай в Омской области. Жертвами стали молодая женщина с шестилетней дочерью — в их зонт попала молния, когда они шли по обочине в сторону села Троицкое. По словам очевидцев, пострадавшие моментально упали на землю, их доставили в больницу на попутках.
Удар молнии может распространяться по водоему, поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу. Также следует учитывать, что береговая линия является одним из наиболее вероятных мест разряда молнии. Поэтому во время грозы не рекомендуется находиться на берегу.
Как рассказали в Московской областной противопожарно-спасательной службе, если гроза застала вас во время купания, нужно сразу выбраться на берег, отойти от водоема более чем на 100 м и спуститься с берегового откоса в низину.
Что делать, если гроза настигла во время рыбалки и ВЫ заплыли на лодке далеко от берега? Необходимо смотать удочки, выключить и убрать в рюкзак мобильный телефон, пересесть на сухие вещи и плыть к ближайшему берегу.
Добравшись до берега, нужно спуститься с возвышенного места в низину. Если это лесная местность, то лучше укрыться на низкорослом участке леса. Не стоит укрываться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
Вода — отличный проводник тока, если в ней растворены соли. Если солей мало, то проводимость составляет 0,001 См/м. Так, например, вода в Оби имеет проводимость примерно 0,02 См/м. Хорошим проводником считается медь, ее проводимость — 58000000 См/м, что в миллиарды раз выше, чем у природных источников воды.