Госдума приняла закон о защите прав взявших кредиты: запрет на включение в договор наличия неснижаемого остатка "regnum"

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Госдума приняла закон о защите прав взявших кредиты: запрет на включение в договор наличия неснижаемого остатка "regnum"

Госдума приняла закон о защите прав взявших кредиты: запрет на включение в договор наличия неснижаемого остатка "regnum"

odolfeta » 16 июн 2021, 09:06

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон, направленный на защиту прав заемщиков, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня.

Вводится запрет на включение в договор потребительского кредита (займа) условий, предусматривающих наличие на счете, с которого осуществляется погашение задолженности по такому договору, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором (графиком платежей по договору), в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Запрещается такое условие заключение договора по кредиту, как наличие на счете неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения очередного платежа.

Ситуации бывают разные, в том числе, связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счета, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Предусматривается право кредитора по уменьшению в одностороннем порядке не только постоянной, но и переменной процентной ставки по договору потребительского кредита.

В случае, если по договору предусмотрено начисление процентов на сумму потребительского кредита на период просрочки, размер неустойки (штрафа, пени) не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

Кроме того, банки обязуются указывать стоимость кредита в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой.

Одновременно предусматривается возможность отказа заемщика от дополнительных услуг при получении кредита.



Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3297457.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Вернуться к началу