• Slideshow
  • Общество любителей шахмат "Империя услуг"
    В общество любителей шахмат "Империя услуг" могут войти все желающие. Это лучший шахматный клуб , попробуйте предложите альтернативу
    Лучшие приложения для обучения шахматам
    Гарри Каспаров однажды назвал шахматы – муками для разума. Но увлекаются этой игрой люди уже как минимум полторы тысячи лет. Она прочно закрепились в культуре человечества и развивает тактику, логику, стратегию, комбинационное зрение, зрительную память. Для новичков создали немало приложений, где можно освоить шахматы практически с нуля, занимаясь прямо на своем телефоне. Возможно, с ними вы дойдете до высшего уровня мастерства и...
    Шахматные клубы
    Клубы в нашем округе 1. "Лабиринты шахмат" ул. Зеленоградская, д. 27А предлагает занятия шахматами для детей от 4-х лет. На первом занятии ребенок проходит тестирование и определяется в подходящую для него по уровню, и по возрасту группу: шахматы для детей 4-5 лет – младшие начинающие; шахматы для детей 6-7 лет – начинающие; шахматы для детей 5-7 лет – продолжающие, младшая группа; шахматы для детей 7-12 лет – продолжающие, 2-3...

Лучшие приложения для обучения шахматам

Ответить
admin_
Site Admin
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35
Контактная информация:

Лучшие приложения для обучения шахматам

Сообщение admin_ »

Гарри Каспаров однажды назвал шахматы – муками для разума. Но увлекаются этой игрой люди уже как минимум полторы тысячи лет. Она прочно закрепились в культуре человечества и развивает тактику, логику, стратегию, комбинационное зрение, зрительную память. Для новичков создали немало приложений, где можно освоить шахматы практически с нуля, занимаясь прямо на своем телефоне. Возможно, с ними вы дойдете до высшего уровня мастерства и сможете играть в шахматы вслепую. А потом однажды побьете рекорд венгерского игрока Яноша Флеша, с закрытыми глазами выигравшего 32 из 52 партий, которые шли одновременно.
1. Шахматная тактика для начинающих
ChessKing разработали его на основе книги Сергея Иващенко «Учебник шахматных комбинаций». 1275 упражнений для тренировки по двенадцати темам. Занимайтесь сразу по всем или выбирайте в настройках и прорабатывайте конкретное направление: учиться делать двойной шах, мат ферзем, «съедать коня» и осваивать другие игровые ходы. Проходите те упражнения, где раньше допустили ошибку. Сложность заданий рассчитывается от десяти до девяноста. Пока решаете задачу, компьютер будет подсказывать, насколько правильным был ваш ход в конкретной ситуации. Есть функция пошагового анализа игры. Оформлена программа просто и со вкусом. Полмиллиона скачиваний. Рейтинг 4,7.
2. Обучение шахматам – от простого к сложному
Еще одно обучающее приложение от ChessKing, где новичкам предлагают научиться играть профессионально и дойти до шахматиста 2 разряда. В курсе 100 шахматных тем. От легких (доска, простейшие окончания) до уровней, которые открываются после изучения основ (использование ошибок соперника, короткие партии и ловушки и т. д.). В программе работают подсказки. У приложения более 500 тысяч скачиваний. Рейтинг 4,6.
3. Шахматная стратегия для начинающих
Программа позиционирует себя как курс для тех, кто знаком с правилами, но не знает основные приемы игры. Тут можно изучить базовые законы эндшпиля, базовые тактики. Все темы прорабатывали мастера шахмат. Упражнения разбиты по уровням, можно постоянно оттачивать и повышать навык. В приложении по пять блоков теории и практики, в каждом по несколько подтем: законы пешечных окончаний, борьба за центр и другие. У приложения сто тысяч скачиваний. Средний рейтинг на Маркете - 4,6. Минус всех приложений от ChessKing – часть курса открывается только на платной основе.
4. ChessCoach / Шахматный тренер
«Испытания» поделены на три уровня: легкий, средний и сложный, по 10 упражнений в каждом. Раздел обновляют ежедневно. Каждый день за вход в игру начисляют десять монет. Можно их потратить на подсказки, одна стоит пять монет. Еще +1 монету можно заработать, решив задачу в испытаниях за 30 секунд. Есть тренировки на шах и мат – предлагают испытания на мат в один, два, три и более ходов. В разделе «Миттельшпиль» девять видов тренировок: двойной удар, уничтожение защиты, ловушка, вечный шах и другие. Все они тоже разбиты по уровням. У приложения десять тысяч скачиваний. Рейтинг 4,2.
5. Chess for kids – Play & Learn
Чтобы учиться тут, нужны минимальные знания английского языка. Хотя и без них разобраться, что к чему, несложно. Приложение разработали создатели популярного сайта для игры в шахматы Chess.com. На начальном этапе придется решить несложные, но и непростые головоломки. Для дальнейшего обучения нужна регистрация. Также можно играть с роботами разных форматов, брать подсказки. Есть забавные ролики на 1-7 минут по шахматным фигурам, базовым ходам, захвате позиций соперника, выстраивании защиты, атаки и другим полезным приемам. Видео здесь подготовили для новичков, среднего и сложного уровней, выбирайте подходящий.
6. 8-Queen
8 ферзей шахматисты считают полезной площадкой для обучения, понимания геометрии шахматной доски. Правила такие: на доску расставляют все ферзи так, чтобы они не нападали друг на друга. На первый взгляд просто, но новичку придется внимательно расставлять каждую фигуру, чтобы она не пересекалась по позициям с предыдущими и оставляла свободные клетки для следующих. Сложнее всего найти место оставшимся ферзям. Это учит просчитывать ходы. Еще такая тренировка поможет игроку в будущем видеть длинные ходы, понимать, где шахматам может угрожать опасность. В программе работает счетчик времени, неправильные ходы подсвечивают красным.
7. Ход конем: головоломка
Красочное оформление программы. Обучение начинается с маленьких площадок, подсказок, как пройти тур. Задача – собрать все монетки, выполняя ходы конем. Сначала игра идет только на зеленом поле, после появляются камни. На зеленую плитку можно наступать лишь дважды, иначе она разрушится и вы проиграете. На камни ставить коня можно сколько угодно. Постепенно площадь доски увеличивается, меняется ее форма. С повышением сложности уровней пользователь учится просчитывать наперед ходы конем, планировать игру. Для iOS – более простая программа. По правилам, в ней конь не может становиться на одну и ту же клетку дважды, а чтобы закончить игру, нужно пройти все поле. Здесь играть сложнее, но оттого и больше прокачивается навык.
8. Ход защиты
В игре три площадки: Лес, Плейвиль и Магическое дерево. Две последние локации откроются после прохождения всех этапов Леса. А выигрывать непросто, нужно продумывать каждый шаг, чтобы не дать сопернику выгнать вас с доски. Уже на третьем начальном уровне добавляются новые фигуры, игра становится сложнее и интереснее. Можно отменять ходы, смотреть решение уровня, если вам не удалось его пройти. В настройках – отключить звуки или поменять вид игры. Незначительный минус – программа, видимо, неудачно переведена с английского – задачи в обучении написаны с ошибками, но это не сказывается на понимании сути. Приложение с забавными героями-шахматами, приятными фоновыми звуками, не-обычным оформлением – точно понравится детям и взрослым. Оценки пользователей такие: геймплей, графика – 4,5, управление – 4,4.
9. Tiny Battle Chess Free
Удивительная фэнтези игра с 3D-графикой. Здесь можно переключать уровни сложности, выбирать фигуры – орки, зомби, люди. А еще просматривать стандартные ходы оппонента – компьютер на начальных уровнях быстро выводит сильные фигуры, поэтому нередко, например, коня можно убить пешкой уже на 4-5 ходу. Яркостью и реалистичностью боев игра интересна детям, которые только учатся шахматам и не задерживаются на скучных программах-симуляторах. Более миллиона скачиваний. Рейтинг 4,3.
10. Одноходовки
Интерфейс очень простой. Сразу попадаете в игру, решаете задачу – нужно поставить мат в 1 ход. Всего упражнений тут 150, на каждое дается семь попыток. Правильный ход подсвечивает зеленым, неправильный – красным. Здесь нет подсказок, а задачи попадаются нелегкие, над некоторыми придется подумать не одну минуту. В приложении всего три кнопки: настройки, информация, следующая задача. В информации прописаны ваши результаты. В настройках можно включить блокировку экрана с помощью игры – выбираете, сколько задач нужно решить, чтобы разблокировать телефон, устанавливаете число попыток, временной интервал до блокировки.
11. Чесифай: сканер, анализ, игра
Приложение может просканировать позиции на шахматной доске с другого устройства или носителя: экрана компьютера, планшета, телефона или фотографии, книги. Для анализа игры предлагают несколько движков (в основном, они отличаются по скорости). Можно посмотреть, как отсканированную партию проигрывает компьютер – так можно увидеть возможные сильные ходы. То есть программа даст вам подсказки для реальной игры с соперником. Здесь можно и сразиться с компьютером, причем не только загрузить новую партию, а продолжить ту, что вы просканировали. На выбор – 5 уровней, от новичка и любителя до профессионала и гроссмейстера; цвет шахмат и счетчик времени. Для тех, кто хочет научиться шахматам, отличная возможность анализировать любые варианты игры, учиться видеть ходы для себя и предугадывать планы соперника. Еще тут есть шахматные часы на одного и двух игроков. База данных с отсканированными досками. Оценки: по 4,5 поставили за геймплей и графику, 4,4 за управление.
12. Шахматные головоломки
Программа предлагает поднять свой уровень игры, решая шахматные головоломки: 150 простых, 100 обычных и 50 сложных задач. Например, поставить мат в один, два или хода. Есть функции подсказки, отмены хода. Используя их, можно учиться анализировать свои ошибки, расстановку шахмат, комбинации самостоятельно. Есть ежедневные головоломки по трем уровням. Еще – тренажер, в нем дается 1400 очков, за каждый неправильный шаг баллы списываются. Играть нужно сразу и белыми, и черными. Приложение скачало более одного миллиона человек.
13. Шахматные задачи, тактика
Еще одно приложение, где собраны задачи. Стандартные упражнения на мат в один, два, три хода, несколько подборок заданий на тренировку комбинации двойного удара. Чтобы запустить программу, придется загрузить общую базу, потом – данные задач по группам. Немного неудобно, но при наличии интернета вопрос решается буквально за минуту. Лучше загрузить все необходимые разделы сразу. Интерфейс простой, но непривычный, кнопок в меню всего три. Тех, кто не обращает внимания на мелкие неудобства, ждут полторы тысячи задач разного уровня, на которых можно оттачивать навык. Задания, которые вы прошли, подсвечены зеленым, оставшиеся – красным. Геймплей и управление оценили на 4,4, графику – на 4,5.
14. Magnus Trainer
Тренировки для начинающих и опытных игроков от лучшего шахматиста мира, норвежца Магнуса Карлсена. Программа сразу протестирует вас, задав несколько простых вопросов, чтобы адаптировать курс под ваш уровень. Сложность можно поменять в настройках в любой момент. Только на первом этапе – 29 ступеней. Еще по тридцать – на следующих. Есть и основы с описаниями ходов шахмат. В разделах – тактика, базовые навыки, стратегия, дебют, эндшпиль, расчет и яркие моменты игр автора. Уроки основаны на известных партиях профессиональных игроков прошлых лет и даже веков. Автор на доске показывает сильные ходы и те, что ставят под угрозу ваши фигуры. Минус – описания на английском языке. Можно прокачать иностранный или воспользоваться переводчиком.

Здесь Вы сможете скачать все программы обучения шахматам


.

.
Ответить

Вернуться в «шахмат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость