• Slideshow
  • Макаревич Андрей
    Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 г – бессменный фронтмен легендарной группы «Машина времени», музыкант, певец, продюсер и телеведущий. Активную гражданскую позицию барда не все сейчас разделяют, его одновременно и любят, и ненавидят. Сам артист не понимает, зачем искать одобрение собственных поступков в глазах окружающих. В течение жизни человек набирается опыта, знаний и мудрости, что вполне позволяет довольствоваться...

Макаревич Андрей

admin_
Site Admin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35
Контактная информация:

Макаревич Андрей

Сообщение admin_ »

Андрей Макаревич родился 11 декабря 1953 г – бессменный фронтмен легендарной группы «Машина времени», музыкант, певец, продюсер и телеведущий. Активную гражданскую позицию барда не все сейчас разделяют, его одновременно и любят, и ненавидят. Сам артист не понимает, зачем искать одобрение собственных поступков в глазах окружающих. В течение жизни человек набирается опыта, знаний и мудрости, что вполне позволяет довольствоваться личной позицией по тем или иным вопросам. Андрей Вадимович недоумевает, неужели в каждом неискореним до конца «ребенок, боящийся грозных авторитетов», нуждающийся в непременно позитивной оценке.
Андрей Макаревич родился в семье фронтовика, архитектора по профессии, Вадима Григорьевича Макаревича и врача Нины Марковны Шмуйлович. Вопрос о национальности рок-музыканта поднимается часто. Известно, что от отца у барда польские и белорусские корни, от матери – еврейские.
После окончания Великой Отечественной войны Вадим Макаревич, потерявший на фронте ногу, преподавал в архитектурном институте. Мама трудилась доктором-фтизиатром, потом стала научным сотрудником НИИ туберкулёза. Детство мальчика прошло в маленькой коммунальной квартире на Волхонке, в старинном доме, который до революции принадлежал князьям Волконским. В ранние годы Андрей Макаревич продемонстрировал свою увлекающуюся натуру.
Сначала он мечтал стать водолазом, потом палеонтологом. Заинтересовавшись работой мамы, решил, что выучится на герпетолога.
После переезда в квартиру на Комсомольском проспекте семья выросла на одного человека - на свет появилась дочь Наталья. Музыкой увлекался отец. Сын Андрей записался в музыкальную школу, где выбрал класс фортепиано, но вскоре «перегорел» и бросил учёбу.
Учился Макаревич в одной из престижных столичных школ с углублённым изучением английского языка. У него была роскошная коллекция бабочек и несколько необычных домашних питомцев – змей. Это было ещё одно увлечение парня – стать специалистом по изучению этих существ, которые наводили ужас на всех его друзей и домочадцев.
К счастью, и это хобби осталось в прошлом. Андрей «заболел» горными лыжами и плаванием, но в 12 лет вернулся к музыке. И остановился на ней уже навсегда.
Сначала подросток с упоением слушал бардов, среди которых любимыми оказались Булат Окуджава и Владимир Высоцкий. Парень и сам начал сочинять стихи к песням, которые пел под гитару во дворе. Тогда родилось желание собрать группу единомышленников и под хорошую музыку исполнять красивые и полные смысла тексты собственного сочинения.
Настоящим прозрением для юноши стало творчество «The Beatles». Песни этой группы словно принесли новое дыхание, поделив жизнь на "до" и "после". Андрею казалось, что раньше он ходил «с ватой в ушах, а теперь её кто-то вынул». Каждый день у него начинался и заканчивался музыкой легендарного коллектива. Вспомнилось полудетское желание создать собственную группу. В 8-м классе Андрей Макаревич сделал это. Ансамбль получил название «The Kids». Репертуар ребят – кавер-версии иностранных композиций.
В 9-м классе Андрей Макаревич вместе с товарищами Игорем Мазаевым, Юрием Борзовым и Павлом Рубиным стали основателями и первыми участниками группы «Машина времени». В ней Макаревич до сих пор лицо и автор большей части песен. В 1970 году музыкант поступил в архитектурный институт. Но главной в его жизни оставалась рок-музыка. На 4-м курсе студента отчислили с формулировкой «за несвоевременный уход с работы на овощной базе». Как утверждает Андрей Макаревич, это было распоряжение партийной инстанции, которой увлечение советского парня роком не нравилось.
Молодой человек устроился на работу в институт проектирования театров и зрелищных сооружений. Здесь в должности архитектора Андрей проработал до 1980 года. Тогда же контракт с коллективом подписал Росконцерт. Для «Машины времени» и Андрея Макаревича это была победа, ведь теперь группа получила официальный статус и могла беспрепятственно ездить на гастроли по стране. В середине 1970-х музыкант восстановился на вечернее отделение МАРХИ и завершил образование.
Макаревич ушел из проектного института и с головой погрузился в любимую музыку и сочинительство песен. С этого момента творческая биография Андрея стремительно развивается. Его песни любит как старшее, так и среднее поколения. Знает их и молодёжь. «Пока горит свеча», «Он был старше её», «За тех, кто в море» – эти замечательные хиты пела вся страна.
С концертами «Машина времени» исколесила страну, выступления проходили и в небольших залах, и собирали тысячи поклонников. Начали выпускаться пластинки, первый альбом «В добрый час» увидел свет в 1986-м, годом раньше – сольник «Варьете». Статьи о Макаревиче появились в прессе.
В 1991-м дискография Андрея пополнилась альбомом «У ломбарда», в который вошли одноименная композиция, песни «Я смысл этой жизни вижу в том» и «Пооткрыли вновь церквей», а кроме этого, посвящения Александру Градскому, Александру Розенбауму и Майку Науменко.
В 1999-м вышел сборник хитов, прозвучавших в мелодраме «Перекресток» с участием Анны Легчиловой и Леонида Ярмольника. Плей-лист альбома составили «Перекресток семи дорог», «Мы будем вместе», «По назначению» и другие.
Работа в коллективе оставалась для исполнителя, вскоре превратившегося в настоящую звезду, главной. Но он успевал находить время и на другие увлечения. Например, любовь к кулинарии привела певца на телевидение, где ему доверили вести кулинарную передачу «Смак». Потом появилась передача «Подводный мир», которая расширила кругозор Андрея Макаревича и позволила объездить едва ли не все страны, моря и океаны.
В 2001 году любовь Андрея Макаревича к джазу вылилась в новый коллектив под названием «Оркестр креольского танго». А через 15 лет певец реализовал мечту о джаз-клубе. Камерное уютное заведение с живым звуком открылось в центре Москвы, на Сретенке. JAM Club состоит из 2 изолированных залов, и 2 выступления могут идти одновременно.
С музыкантом из «Оркестра» Евгением Борцом Макаревич придумал проект «Джазовые трансформации». В 2013-м к ним присоединился вокалист и трубач Константин Гевондян. Результатом коллаборации стала концертная программа «LOVE - Песни про Любовь».
Известно, что бард, поэт и телеведущий был трижды женат официально. У него есть трое детей от разных браков. Впервые Андрей Макаревич женился в 1976 году на Елене, дочери известного советского политического обозревателя Игоря Фесуненко. Пара прожила вместе 3 года и по неизвестной причине рассталась. В этом браке детей не было. Елена впоследствии вышла замуж за польского режиссера, снявшего документальный фильм о «Машине времени» и ее руководителе.
Личная жизнь Андрея Макаревича изменилась в 1986 году. Второй супругой певца стала врач-косметолог Алла Голубкина, бывшая жена Алексея Романова, создателя «Воскресенья». Летом 1987 года в семье родился первенец Ваня.
Сын Иван как две капли воды похож на своего знаменитого отца в молодости. Но общий ребёнок не укрепил этот брак: супруги развелись почти сразу после появления сына. Андрей Вадимович общается с Ваней и живо интересуется его жизнью.
Иван играл на ударной установке в школьной команде, окончил курс Константина Райкина в Школе-студии МХАТ и РАТИ, пишет музыку к кинофильмам и театральным постановкам. В Интернете его сочинения публикуются под псевдонимом James Oclahoma.
В середине 1990-х появились слухи о романе Андрея Макаревича с известной радиоведущей Ксенией Стриж. Но сама девушка тогда заявила, что слухи сильно преувеличены. Якобы со знаменитым рокером она действительно несколько лет была близка, но не в той трактовке, которую вкладывают в это слово большинство людей.
В конце тех же «лихих 90-х» артист несколько лет прожил в гражданском браке с пресс-атташе группы «Машина времени» Анной Рождественской. Журналистка в 2000 году родила звезде дочь Аню. Но и тут ребёнок не стал скрепляющим звеном: пара рассталась.
Спустя 3 года Андрей Макаревич женился в третий раз. Его законной женой оказалась гримёр Наталья Голубь. Этот брак тоже оказался непрочным и окончательно распался в 2010-м.
Андрей Макаревич и Наталья Голубь
В это же время появилась информация, что у артиста есть внебрачная дочь. Девушку зовут Дана, она замужем и живёт в Филадельфии. Дочь иногда видится с отцом, но в Россию приезжает редко.
Согласно сообщениям прессы и сведениям из соцсетей, в последнее время музыкант проживает с певицей Машей Кац, которую называют его гражданской женой.
У Макаревича нет личного аккаунта в «Инстаграме», фото певца периодически появляются на официальном сайте и на странице «Машины времени». Группа в 2018 году открыла интернет-магазин.
Бизнес давно вошел в жизнь Андрея. Музыкант выступил сооснователем стоматологической клиники, сети магазинов товаров для дайвинга, сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге – его рисунки украшают посуду.
Выставки Андрея Макаревича-художника проходили в Италии и Латвии, Сан-Франциско, Нью-Йорке и московском Манеже.
Еще одна ипостась музыканта – писательство. Макаревич – автор порядка 3 десятков книг на самые разные темы. Это автобиографические воспоминания и стихи, аллегорические сказки и кулинарные рецепты от знаменитых гостей телепередачи «Смак».
Весной 2018 года певец представил клип на композицию «Либо то, либо это» из альбома «Хроника текущих событий», вышедший 5 годами ранее. В июле поклонники артиста получили студийник «YO 5», представляющий собой сборник джазовых аранжировок песен «Машины времени». Пластинка доступна к бесплатному скачиванию на интернет-ресурсах. Однако желающим возместить музыкантам расходы на запись предлагается перечислить любую сумму на странице проекта в Сети.
Андрей Макаревич - "Либо это, либо то" (премьера 2018 года)
Сейчас Андрей Макаревич готовит концерт группы Yo5 в Израиле, с Владимиром Познером играет в спектакле «Черт, солдат и скрипка» на сцене санкт-петербургского «Театра “Мюзик-Холл”».
admin_
Site Admin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35
Контактная информация:

Лучшие песни Макаревича Андрея

Сообщение admin_ »

Пока Горит Свеча
Костер
Она Любила Летать По Ночам (с аккордами)
Птица Удачи (с аккордами)
Птица цвета ультрамарин
За тех, кто в море
Марионетки (вариант) (с аккордами)
Путь
Замыкая круг
Знаю и Верю
А вокруг такая тишина
Cтарый Корабль (с аккордами)
Я Смысл Этой Жизни Вижу в Том
Наша Жизнь не Приемлет в Себе Постоянства
Поворот (с аккордами)
Снежинка
Вагонные Споры (с аккордами)
Однажды Мир Прогнется Под Нас (с аккордами)
За Тех, Кто в Море (с аккордами)
Замыкая Круг (с аккордами)
Тонкий Шрам На Любимой Попе (с аккордами)
Кафе Лира (с аккордами)
В Добрый Час
Разговор в Поезде (с аккордами)
Глупый Скворец (с аккордами)
Каждый Правый
Если в Городе Твоем Снег
Я снова жду осенних холодов..
Он Был Старше ее (с аккордами)
Запущенный Сад
Здорово, Миша (с аккордами)
Hо за то Мой Друг Лучше Всех Играет Блюз (с аккордами)
Когда ее Нет
Она идет по жизни смеясь
Я возьму тебя с собой в небеса
Машина Времени - Куклы (с аккордами)
В Круге Света (с аккордами)
Хрустальный Город
Маски
Будет День
Графиня
Я Хотел бы Пройти Сто Дорог (с аккордами)
Перекрёсток (с аккордами)
Битва С Дураками (с аккордами)
В Который Раз я Вижу Тот-же Сон
Через Двадцать Лет
Гимн Забору (с аккордами)
Кошка Гуляет Сама по Себе
Родной Дом (с аккордами)
Мне Осталось Сделать Первый Шаг
Памяти В.Высоцкого (с аккордами)
Самая Тихая Песня
Сколько Лет, Сколько Зим... (с аккордами)
У Ломбарда
Возникает из Недопетости
Дорога в Небо
Ты, Или я (солнечный Остров) (с аккордами)
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость