• Slideshow
  • Предвыборная программа партии
    Российская экологическая партия «Зеленые» — это объединение граждан Российской Федерации, убежденных в том, что экологически ориентированный, конструктивный и системный подход к политическим, экономическим, социальным и другим общественным отношениям является единственно приемлемым для развития Российского государства. Российская экологическая партия «Зеленые» — общественное объединение сторонников взвешенных и...
    Основные направления программы
    Девиз партии "Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия!" Российская экологическая партия "Зеленые": - это объединение граждан Российской Федерации, убежденных в том, что экологически ориентированный, конструктивный и системный подход к политическим, экономическим, социальным и другим общественным отношениям является единственно приемлемым для развития Российского государства. - общественное...

Основные направления программы

admin_
Site Admin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35
Контактная информация:

Основные направления программы

Сообщение admin_ »

Девиз партии

"Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия!"

Российская экологическая партия "Зеленые":

- это объединение граждан Российской Федерации, убежденных в том, что экологически ориентированный, конструктивный и системный подход к политическим, экономическим, социальным и другим общественным отношениям является единственно приемлемым для развития Российского государства.

- общественное объединение сторонников взвешенных и последовательных действий, направленных на экологичное развитие производительных сил единой и сильной России, бережное и эффективное использование ее природных ресурсов и охрану природы, создание условий здоровой и достойной жизни населения страны.

- организация, осознающая необходимость совместных комплексных действий всех слоев общества и власти, ведущая к их открытому и конструктивному диалогу, выступающая за системный подход к решению экологических и других, неизбежно связанных с ними, основных проблем современности.

- заявляет: никакие политические, экономические и социальные трудности общества не должны заслонять актуальность экологических проблем, так как в ближайшем будущем они могут заслонить собой все остальные проблемы.

- уверена, что изменить отношение государства и общества к экологическим проблемам России и человечества в целом можно прежде всего организованными и волевыми политическими действиями. Для создания отвечающих требованиям времени экологических условий жизнедеятельности российского общества необходима политическая сила, в центре внимания и практической деятельности которой должны стоять жизненные интересы нынешнего и будущих поколений.

Стратегические цели

Укрепление и развитие России как демократического правового государства, становление духовно, нравственно и физически здорового общества, в котором человек, его права и свободы являются высшими ценностями, главным приоритетом служит счастливая и гармоничная жизнь отдельной личности и всего народа в целом, а все усилия и мощь государства направлены на обеспечение достойного существования, свободного волеизъявления и благоприятной окружающей среды каждому гражданину.

К указанным целям следует стремиться, реализуя и неукоснительно соблюдая конституционное право настоящего и будущих поколений людей на благоприятную, в том числе и прежде всего, природную окружающую среду обитания, рационально и нерасточительно используя и охраняя весь комплекс природных ресурсов, а также всемерно способствуя сохранению биологического разнообразия. Стратегия государства должна обязательно предусматривать меры по обеспечению устойчивого развития и экологической безопасности России.

Политика в сфере духовного и нравственного развития общества

Возрождение духовно-нравственных устоев общества, историко-культурных традиций народов России, создание условий для развития духовности и культуры граждан.

Действительное и максимально эффективное воплощение в жизнь позитивных экономических, экологических, социальных и политических преобразований.

Разработка, внедрение и развитие национальной идеологии, использование всех средств воспитания, образования, агитации и пропаганды для конструктивного и позитивного развития и укрепления национальной духовности.

Развитие патриотического воспитания подрастающего поколения с установками на мирный труд, расовую, национальную и социальную терпимость, устойчивое развитие и экологическое мировоззрение.

Формирование экологической этики, морали и нравственности.

Защита животных от жестокого обращения.

Наука, образование, просветительство, информация

Усиленное целевое финансирование и всемерная поддержка науки и ее экологически ориентированного развития; инвестирование и финансирование, преимущественно на конкурсной основе, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию и внедрению в производство экологичных технологий.

Разработка, организация и развитие системы всеобщего и непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения, начиная с дошкольных образовательных учреждений, в системе средней и высшей школы, в системах профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Проведение совместно со средствами массовой информации и рекламными организациями усиленной агитации и пропаганды экологического мировоззрения и рационального подхода ко всем сферам человеческой жизнедеятельности с использованием всех и достижений современной науки и техники.

Политика в сфере здравоохранения

Своевременное и эффективное обеспечение населения необходимой медицинской помощью, медикаментами; обеспечение детей рациональным и сбалансированным питанием.

Улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, повышение эффективности мер по предупреждению инфекционных заболеваний, эпидемий и эпизоотий (эпидемий у животных).

Формирование и экономическое стимулирование сознательного отношения общества и каждого гражданина к сохранению и укреплению своего здоровья, занятиям физкультурой и спортом.

Повышение ответственности работодателей за создание безопасных условий труда, профилактики профессиональной заболеваемости и травматизма на производстве, выпуск продукции, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и здравоохранительным правилам и нормам.

Увеличение государственных инвестиций в здравоохранение, оздоровительную и санаторно-курортную помощь населению.

Защита здоровья населения от экологически вредных факторов человеческой деятельности

Обеспечение высокого качества и безопасности продуктов питания, питьевой воды, атмосферного воздуха, особенно в местах обитания человека и в жилых помещениях.

Обеспечение экологической безопасности таких товаров народного потребления, как одежда, бытовая техника и другие предметы домашнего обихода, материалы, используемые в жилищном строительстве.

Конструктивное изменение характера воздействия на окружающую среду, а при невозможности этого - предотвращение и прекращение хозяйственной деятельности, влекущей загрязнение окружающей природной среды вредными для здоровья отходами производства.

Экологически приемлемое развитие транспорта

Развитие экологически безопасного внутригородского общественного транспорта как базового способа передвижения в крупных городах; совершенствование организации движения и размещения автомобильного транспорта в городах.

Поддержка выпуска высокоэкономичных и экологичных автомобилей.

Обеспечение энергоэффективности и экологической безопасности воздушного транспорта.

Обеспечение экологической безопасности трубопроводного транспорта.

Обеспечение экологической безопасности и поэтапный вывод из эксплуатации судовых ядерных установок.

Обеспечение экологической безопасности в процессе осуществления деятельности Вооруженных сил и ракетно-космической деятельности

Обеспечение военнослужащим достойных, здоровых и экологически безопасных условий прохождения воинской службы.

Укрепление Вооруженных сил России, прежде всего за счет высокотехнологичного вооружения.

Приоритет интересов и безопасности населения при решении вопросов уничтожения химического оружия, ракет, пусковых установок и другого военного имущества, утилизации ядерных зарядов и вышедших из строя атомных подводных лодок.

Обязательная реабилитация территорий, загрязненных при осуществлении ракетно-космической деятельности, в процессе функционирования предприятий ядерно-оружейного комплекса и при проведении подземных ядерных взрывов, в процессе производства, испытания, хранения и уничтожения химического оружия.

Экономическая политика

Финансово-экономическое стимулирование, льготное налогообложение и всемерное поощрение перевода производств на менее опасные и безопасные технологии, производства экологически чистой продукции, рационального и экологически безопасного землепользования.

Формирование и последовательное применение налоговой и тарифной политики, стимулирующей переориентацию экспорта с сырья на продукты глубокой переработки.

Создание и последовательное применение системы налогообложения, обеспечивающей снижение в городах уровня загрязнения от эксплуатации автомобильного транспорта.

Содействие развитию и внедрению различных форм экологического страхования.

Приоритет государственных инвестиций в производство энергии с использованием возобновляемых источников.

Разработка и внедрение принципиально новых экологичных способов получения электроэнергии.

Максимальное повышение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации АЭС.

Поддержка разработки и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Формирование производственных комплексов, обеспечивающих безотходное или малоотходное использование природных ресурсов, поддержка применения малоотходных технологий на действующих предприятиях.

Стимулирование широкого использования вторичных ресурсов с целью создания замкнутых циклов использования веществ; развитие производств по переработке отходов предыдущей хозяйственной деятельности.

Приоритетное развитие производства товаров, рассчитанных на долговременное использование и модернизацию во время периода эксплуатации, и в процессе создания, применения и утилизации которых минимизируется загрязнение окружающей среды, расход энергии и материалов.

Внедрение принципа ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от производства до утилизации.

Последовательное и обязательное использование принципа хранения и переработки опасных отходов производства и потребления в местах их образования.

Социальная политика

Существенное увеличение заработной платы и повышение уровня жизни граждан Российской Федерации, в особенности, работников бюджетной сферы и "реального" сектора.

Существенное законодательное усиление требований к безопасности при осуществлении профессиональной деятельности, в частности, на производстве.

Значительное повышение социальных гарантий в случаях производственного травматизма и других негативных последствий профессиональной деятельности.

Сохранение бесплатного медицинского обслуживания, включая обеспечение малоимущих нуждающихся граждан необходимыми медикаментами, предоставление максимального набора обязательных услуг по медицинской страховке для трудоспособного населения.

Создание федеральной системы медико-психологической поддержки матери и семьи в период планирования и ожидания ребенка, его раннего детства.

Создание эффективной государственной системы обеспечения жизнедеятельности и службы профилактики при чрезвычайных природных, техногенных и экологических ситуациях

Вернуться в «Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость