• Slideshow
  • Основные направления программы
    Аграрное лобби в России появилось в Государственной думе России, проведя на выборах 1993 года 55 депутатов, причем председателем Государственной думы стал аграрий Иван Рыбкин. На выборах 1995 года Аграрная партия России потерпела поражение по партийным спискам, но провела 20 одномандатников, в результате чего аграрное лобби было представлено Аграрной депутатской группой, которую поддерживала КПРФ и в которую вошли депутаты-коммунисты....
    Предвыборная программа партии
    http://agro-party.ru/ Общественная организация политическая партия «Возрождение аграрной России» (далее Партия) – общероссийская политическая организация, объединяющая в своих рядах граждан Российской Федерации, представителей всех слоев российского общества, которые признают Программу Партии, выполняют ее Устав. Это позволяет заявить: Политическая партия «Возрождение аграрной России» – партия общенациональная, общенародная,...

Основные направления программы

admin_
Site Admin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35
Контактная информация:

Основные направления программы

Сообщение admin_ »

Аграрное лобби в России появилось в Государственной думе России, проведя на выборах 1993 года 55 депутатов, причем председателем Государственной думы стал аграрий Иван Рыбкин. На выборах 1995 года Аграрная партия России потерпела поражение по партийным спискам, но провела 20 одномандатников, в результате чего аграрное лобби было представлено Аграрной депутатской группой, которую поддерживала КПРФ и в которую вошли депутаты-коммунисты. По итогам выборов в Государственной думе в 2000 году была зарегистрирована Агропромышленная депутатская группа из 36 депутатов во главе с Николаем Харитоновым, причем в нее вновь вошел Михаил Лапшин. Группа вскоре распалась: на прокоммунистическую фракцию Николая Харитонова и сторонников «Отечества — Вся Россия». Аграрное лобби включало также три крупные аграрные общественные организации — Агропромышленный союз России, Ассоциации отраслевых союзов АПК и Российское аграрное движение. Аграрная партия России получала финансирование сначала от «Альфа-групп» Михаила Фридмана, затем от Алексея Чепы.

Депутаты-аграрии в 1996—2003 годах продвигали в Государственной думе увеличение дотаций аграриям, списание их долгов, а также увеличение суммы на лизинг. В 1993—2000 годах в России существовала практика выделения государственных кредитов аграриям вне зависимости от того вернули ли они кредиты прошлых лет. Наиболее успешным лоббистским проектом аграрного лобби П. А. Толстых назвал законопроект 1998 года «О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве и компенсации потерь в связи с его нарушениями». Этот законопроект предусматривал:

Списание задолженности аграриев по платежам в федеральный бюджет и в государственные внебюджетные фонды, существовавшую на 1 января 1999 года;
Списание задолженности аграриев по платежам за энергоносители на 1 июля 1999 года;
Введение для аграриев 50 % скидки на энергоносители;
Банк России должен был выдать аграриям кредиты в сумме 12 млрд руб. сроком на 5 лет, под одну четвертую ставки рефинансирования. При этом аграрии получали отсрочку по платежам по этим кредитам на 2 года.
Законопроект явно ущемлял интересы нефтепромышленников, Газпрома и РАО «ЕЭС», которым приходилось поставлять аграриям дешевые энергоносители, при этом компенсации убытков из федерального бюджета в 1999 году не предусматривалось. Несмотря на возражения законопроект был принят Государственной думой и утвержден Советом Федерации в 1999 году. Однако Борис Ельцин наложил вето на законопроект, причем новый президент Владимир Путин также отклонил законопроект и вернул его в Государственную думу, где он был снят с рассмотрения в 2002 году. Таким образом аграрное лобби потерпело поражение.

Переворот и смена политических ориентиров
28 апреля 2004 года на XII съезде партии, проходивший в пос. Московский, Московской области, с подачи председателя госдумы РФ Бориса Грызлова был избран новый председатель Владимир Плотников, после его прихода партия начинает открыто сотрудничать с «Единой Россией» и отказывается от курса аграрного социализма, взяв курс на центризм.

15 апреля 2007 года, в Москве на площади Революции состоялся митинг из 500 членов партийных отделений Московской, Владимирской, Воронежской и Ивановской области которые заявили о фальсификации прошедшего XIII съезда АПР и потребовали отставки председателя партии Владимира Плотникова, но резолюция высшим руководством партии не была принята.

Перед Выборами в Госдуму РФ 2007 года партию покинул лидер новосибирского регионального отделения партии Николай Харитонов.

В декабре 2007 года руководство АПР совместно с «Единой Россией» и «Справедливой Россией» поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева на должность Президента РФ на встрече с Владимиром Путиным.

Роспуск и ликвидация
12 сентября 2008 года руководство Аграрной партии России объявило о роспуске партии, призвав своих членов и сторонников войти в состав партии «Единая Россия», окончательное утверждение которого прошло на съезде Единой России 20 ноября 2008. 21 января 2009 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности Политической партии «Аграрная партия России».

В 2012 году, состоялись два альтернативных учредительных съездов с общим названием «Аграрная партия России».

13 мая, 2012 противники консолидации с Единой Россией, провели учредительный съезд оргкомитета «Аграрной партии России», на котором председателем был избран бывший депутат ГД 1-го созыва, кандидат экономических наук, бывший председатель Московского отделения АПР Василий Крылов.

18 мая, 2012 состоялся альтернативный учредительный съезд «Аграрной партии России», сторонников консолидации с «Единой Россией». На котором председателем партии была избрана вице-президент «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России» (АККОР), Ольга Башмачникова, президентом которой является бывший лидер партии АПР (2004—2009), а ныне член бюро высшего совета партии «Единой России». Владимир Плотников.

Съезд подтвердил отказ от прежней левой идеологии аграрного социализма выбрав центризм, сменив прошлый девиз: «Мир и хлеб — каждому дому» на новый «Сильные аграрии — Мощная держава». Новыми союзниками партии стали «Общероссийский народный фронт» и «Российская экологическая партия Зелёные».

6 июня 2012 года, Минюст не признал легитимность оргкомитета под председательством Василия Крылова и зарегистрировал «Аграрную партию России» под председательством Ольги Башмачниковой.

В 2013 году в единый день голосования, партия без сбора подписей участвовала в региональных выборах, однако не прошла не в один парламент. На Выборах губернатора Забайкальского края от партии участвовал Анатолий Вершинин, который занял третье место с результатом в 9,74%.

В 2014 году с принятием Федерального законом от 05.05.2014 N 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" были внесены поправки, вновь запрещающие не парламентским политическим партиям выдвижение кандидатов без сбора подписей. С этого года Аграрная партия Россия в выборах не участвовала, включая и выборы в Государственную думу 7-го созыва и президентские выборы.

21 октября 2019 года по результату плановой проверки на основании пункта 2 статьи 37 и подпункта «в» пункта 3, пункта 4 статьи 41 Закона «О политических партиях» по иску Министерства юстиции, Верховный суд РФ ликвидировал партию за недостаточное участие партии в течение 7 лет. В 2020 году к возрождению аграрной партии проявляла интерес Елена Скрынник.

Вернуться в «Общественная организация политическая партия «Возрождение аграрной России»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя