Мошенники начали красть деньги у россиян под видом операций обмена, "finance"

NathanCadly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 07:53

Мошенники начали красть деньги у россиян под видом операций обмена, "finance"

Непрочитанное сообщение NathanCadly »

Речь идет о сложной скам-схеме, состоящей из нескольких элементов. Злоумышленники нацелены на хищение не только средств российских пользователей, но и важных финансовых данных.
Сначала мошенниками создают фейковый сайт, где якобы можно обменять валюту и криптовалюту. При этом отличить его от настоящих сложно.
Кроме того, аферисты используют собственного Telegram-бота. В него потенциальные жертвы переходят с сайта. Они видят сообщение в описании бота, что сервис проводит операции по обмену валют и переводам за границу в странах СНГ и мира. Однако специалисты отмечают, что это мошенническая схема, за счет которой злоумышленники получают личные и платежные данные россиян, ведь к диалогу подключается мошенник, который представляется «оператором». Он обещает, что деньги будут готовы к выдаче меньше чем через час после того, как человек переведет деньги.
В итоге клиент ничего не получает — и, более того, подвергает риску свои личные и платежные данные, которые раскрыл во время переписки

Вернуться в «песочница»