Японские биотехнологи из Университета Янманаси впервые смогли клонировать мышей из лиофилизированных соматических клеток

admin_
Site Admin
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 04:35

Японские биотехнологи из Университета Янманаси впервые смогли клонировать мышей из лиофилизированных соматических клеток

Непрочитанное сообщение admin_ »

Университет Янманаси клонировал мышей из засушенных клеток
Японские биотехнологи из Университета Янманаси впервые смогли клонировать мышей из лиофилизированных соматических клеток. Исследование опубликовало в журнале Nature.

Первым делом ученые извлекли фибробрасты, являющиеся клетками соединительной ткани, и клетки кумулюса, окружающие ооцит. Поместили их в ампулы, где клетки хранились в течение 9 месяцев при температуре -30 градусов.

После этого клонирование проходило в 9 этапов. Оказалось, что мембраны лиофилизированных клеток повреждены. Ученые извлекли ядра клеток и поместили их в безъядерные яйцеклетки и активировали. 4 дня исследователи выращивали клетки, но их ДНК было повреждено. Исследователи пошли другим путем.

Они извлекли эмбриональные стволовые клетки и поместили их в многолуночный планшет с эмбриональными фибробластами. После этого добавили демеколцин в среду для стимулирования метафазы. Через два часа клетки имели нормальное строение.

Проведя эти манипуляции, ученые поместили эмбрионы двуклеточной фазы в ооциты самок мыши. Через 19,5 дней путем кесарева сечения самки дали потомство. Отклонений в мышах не обнаружено. Биотехнологи оценивают вероятность этого способа клонирования в 0,02%.

Вернуться в «Открытия и изобретения»