Здесь может быть Ваша реклама (mak9876@yandex.ru)

Порядок установки шлагбаума во дворе


Автор темы
admin_
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 16:00

Порядок установки шлагбаума во дворе

Сообщение admin_ » 18 ноя 2019, 18:29

Как установить шлагбаум во дворе своего дома
Как установить шлагбаум во дворе своего дома. Как получить субсидию на установку шлагбаума. Что делать, если нужно установить шлагбаум в одном дворе на несколько домов
• 1. Какую сумму можно получить на установку шлагбаума?
• 2. Каков порядок действий?
• 3. Как провести собрание собственников для установки шлагбаума?
• 4. Какие вопросы нужно решить до подачи документов?
• 5. Как согласовать установку шлагбаума?
• 6. Как получить субсидию на установку шлагбаума?
• 7. Что нужно учитывать при установке шлагбаума?
• 8. Как оформить субсидию, если шлагбаум уже установлен?
1. Какую сумму можно получить на установку шлагбаума?
Жители любого московского многоквартирного дома, независимо от района проживания, могут принять решение об установке шлагбаумов на въездах во двор и получить софинансирование от Правительства Москвы на их установку в размере 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум.

Субсидию можно получить еще до проведения работ по установке ограждающих устройств. Таким образом вы избежите необходимости собирать деньги с соседей и вкладывать личные средства.
2. Каков порядок действий?
Шаг 1. Соберите общее собрание собственников помещений в доме и примите необходимые решения.
Шаг 2. Согласуйте установку шлагбаума в совете депутатов муниципального округа.
Шаг 3. Обратитесь за субсидией.
Шаг 4. Получите деньги и установите шлагбаум.
Шаг 5. Отчитайтесь об установке шлагбаума.
Если шлагбаум уже установлен, вы также можете обратиться за получением субсидии на возмещение ваших расходов.
3. Как провести собрание собственников для установки шлагбаума?
На общем собрании должны присутствовать собственники жилых и нежилых помещений дома. Если к дворовой территории, которую вы хотите оградить, примыкает несколько домов, то собрания необходимо провести во всех домах, примыкающих ко дворовой территории.

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников по каждому многоквартирному дому большинством голосов от числа голосов (долей) собственников, принявших участие в собрании, при наличии кворума. Управа района и районные инженерные службы (ГУ ИС) обязаны оказать содействие в проведении собрания.
Вместо общего собрания можно провести онлайн-опрос среди собственников помещений с помощью сервиса «Электронный дом». Результаты опроса будут иметь силу, если будут соблюдены несколько условий:
• инициатором проведения опроса выступит кто-то из собственников;
• в опросе примут участие более 50% от общего числа физических лиц — собственников помещений в доме.
4. Какие вопросы нужно решить до подачи документов?
На собрании (или в ходе онлайн-опроса) большинством голосов нужно принять решение об установке одного или нескольких шлагбаумов, определить схему размещения шлагбаумов на плане дворовой территории (можно использовать карту в масштабе, достаточном для визуального понимания, где конкретно будут установлены шлагбаумы), а также определить уполномоченное лицо, которое в дальнейшем будет подавать документы от имени жильцов дома.
Обратите внимание: если ваш дом находится на территории с утвержденным проектом межевания, шлагбаум можно установить только в границах придомовой территории в соответствии с этим проектом. Если проект межевания для вашего дома не проводился, шлагбаум можно установить в любом месте в границах придомовой территории.

Выясните, утвержден ли проект межевания территории, на которой расположен ваш дом. Для этого:
• откройте «Электронный атлас Москвы», в меню справа выберите раздел «Территории» и подраздел «Участки межевания жилых кварталов»;
• в открывшейся карте увеличьте масштаб до нужного района. Если на интересующем вас участке отобразятся границы межевания, это означает, что проект межевания утвержден. Если таких границ нет — межевание этой территории не проводилось.
5. Как согласовать установку шлагбаума?
Для согласования установки шлагбаума понадобятся:

1. Протокол* общего собрания, в котором большинством голосов одобрены:
• избрание уполномоченного лица для представления интересов жильцов и для взаимодействия с госорганами;
• установка шлагбаума;
• выбор места размещения шлагбаума;
• вид и технические характеристики шлагбаума;
• решение об обращении за субсидией.
2. Утвержденный проект межевания территории, на которой расположен многоквартирный дом, либо письменное подтверждение его отсутствия (оба документа выдаются в Департаменте городского имущества города Москвы. За получением можно обратиться онлайн или в службу одного окна департамента).
3. Заявление о согласовании установки шлагбаума.
4. Проект размещения шлагбаума.

С этими документами уполномоченному лицу нужно обратиться в совет депутатов муниципального округа. В течение 3 рабочих дней со дня поступления документов на официальных сайтах органов местного самоуправления и управы района должна появиться информация о планируемой дате рассмотрения вопроса об установке шлагбаума на заседании совета депутатов.

Решение о согласовании выносится в течение 30 дней со дня поступления документов. Не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решение направляется уполномоченному собственниками лицу и в управу района.
*
Если вместо общего собрания проводился онлайн-опрос в рамках проекта «Электронный дом», вместо протокола общего собрания у вас должны быть результаты опроса, сформированные на бумажном носителе. Получить их сможет инициатор опроса через 5 рабочих дней с даты окончания голосования, обратившись к администратору сервиса «Электронный дом» по адресу: Москва, Центросоюзный переулок, дом 13, строение 3, этаж 2. Время приема: рабочие дни с 10:00 до 19:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
6. Как получить субсидию на установку шлагбаума?
Субсидия выдается из расчета 100 тысяч рублей на каждый шлагбаум. Чтобы получить субсидию до установки шлагбаума, уполномоченному лицу нужно обратиться в окружную Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа, представив следующие документы:
• заявление о получении субсидии;
• протокол общего собрания собственников жилья, в котором зафиксированы решения об установке шлагбаума и об обращении за субсидией (или сформированные на бумажном носителе результаты опроса, проведенного с помощью системы «Электронный дом»);
• согласование установки шлагбаума советом муниципальных депутатов;
• подписанный уполномоченным лицом проект договора о предоставлении субсидии — в двух экземплярах;
• копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего проект договора.

Не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления проекта договора окружная Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа подпишет и направит копию договора уполномоченному лицу. В течение этого же срока на расчетный счет уполномоченного лица будет перечислена субсидия.

После этого вы можете начинать установку шлагбаума.
7. Что нужно учитывать при установке шлагбаума?
Устанавливая на въезде во двор шлагбаум, вы обязаны обеспечить доступ автомобилям специальных служб — коммунальной службы, полиции, скорой и т.д. Для этого в вашем доме должна быть охрана или консьержи, которые при необходимости откроют шлагбаум, либо вы должны будете обеспечить доступ иным способом — например, предоставив специальным службам электронные брелоки.

Установить шлагбаумы нужно в течение 2 месяцев с момента получения средств на расчетный счет.

Затем в течение 1 месяца после установки необходимо подтвердить, что работы действительно были проведены. Для этого уполномоченному лицу нужно представить в окружную Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа следующие документы:
• договор на проведение работ по установке ограждающих устройств;
• акт выполненных работ по установке ограждающих устройств.
8. Как оформить субсидию, если шлагбаум уже установлен?
Вам могут возместить расходы на шлагбаум, установленный до получения субсидии, если разрешение на его установку было получено после даты вступления в силу постановления Правительства Москвы, утвердившего порядок предоставления субсидии, — 30 сентября 2015 года. Размер субсидии также зависит от того, когда был установлен шлагбаум. Если он был установлен до 24 мая 2018 года, вы получите 50 тысяч рублей, после — 100 тысяч рублей.

В этом случае, чтобы оформить субсидию на уже установленный шлагбаум, нужно провести собрание собственников, на котором большинством голосов будет принято решение об обращении за субсидией, а также о назначении уполномоченного лица, которое это сделает.

Вместо общего собрания можно провести онлайн-опрос среди собственников помещений с помощью сервиса «Электронный дом» . Результаты опроса будут иметь силу, если будут соблюдены несколько условий:
• инициатором проведения опроса выступит кто-то из собственников;
• в опросе примут участие более 50% от общего числа физических лиц – собственников помещений в доме.

После проведения общего собрания подайте документы на получение субсидии в окружную Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа. Вам понадобятся:
• заявление о получении субсидии;
• протокол первого общего собрания собственников жилья, в котором зафиксировано решение об установке шлагбаума;
• протокол второго общего собрания собственников жилья, в котором зафиксировано решение об обращении за субсидией и назначении уполномоченного лица для получения субсидии;
• согласование установки шлагбаума советом муниципальных депутатов;
• договор на проведение работ по установке шлагбаума и (или) акт приемки выполненных работ по установке шлагбаума.

Если все документы в порядке и шлагбаум на самом деле установлен, через 22 рабочих дня денежные средства будут переведены на счет представителя, после чего представитель должен будет распределить эти деньги между собственниками помещений пропорционально внесенным средствам.



Вернуться в «Установка шлагбаума во дворе»