Здесь может быть Ваша реклама (mak9876@yandex.ru)

Составление меню, списка продуктов


Автор темы
admin_
Администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 16:00

Составление меню, списка продуктов

Сообщение admin_ » 19 ноя 2019, 16:28

Есть два способа составлять меню на неделю. В системном подходе мы сначала пишем список блюд, которые будем готовить, а потом составляем список продуктов. Применяем в особых случаях: приезд гостей, каникулы, выезды. В более творческом мы просто держим под рукой все необходимые продукты, покупая их по списку, потом готовим блюда. Для этого надо собирать чеки из магазинов и вносить то, что систематически покупается, в «глобальный» список в таблице excel. Секрет глобального списка в том, чтобы держать под рукой все продукты, которые обычно могут понадобиться. А самое главное оказывается, из-за небольшого выбора в магазине, в еженедельных списках покупаемых продуктов есть много совпадений. Еженедельно частично мы покупаем один и тот же ассортимент продуктов питания. Составлять список продуктов удобно по разделам. Можно вносить заодно количество продуктов и их стоимость. В этот список вносится все, что можно покупать в супермаркете: продукты и хоз. товары.
Если готовить блюда и вести учет начинаете впервые, то можно попробовать составить списки на неделю:
• Лист бумаги А4 для «карты блюд»
• Лист А5 для меню
• Ручка, карандаш и ластик
• Стикеры разных цветов
• 2-4 магнитика на холодильник
1. Возьмите лист А4 и выпишите на него по категориям все блюда, которые вы обычно готовите в семье. Категориями могут быть «супы», «завтраки» и т.д. Главное, чтобы вам было понятно и удобно. Можно вписать несколько новых рецептов. Только не перестарайтесь!
2. Теперь возьмите лист А5 (можно от тетради в клеточку) и определите, куда будете приклеивать стикеры. Подпишите в нужных местах приемы пищи, у меня это: завтрак, обед, полдник, ужин.
3. Возьмите стикеры первого цвета и запишите на них блюда одной из категорий, например, на зеленых стикерах — все каши. Один стикер — одно блюдо. Проделайте то же самое с другими категориями.
Дело за малым: продумывайте меню от последнего дня к первому, подписывая карандашом дни недели на стикерах. Например, если планируете меню с понедельника по воскресенье. Значит первый лист — завтрак на воскресенье. Сверху на него приклеиваем завтрак на субботу, далее — на пятницу.
Не выбрасывайте листочки с блюдами, которые вы уже приготовили. Сотрите пометки, сделанные карандашом, напишите свои изменения в приготовлении блюд, дополнительные продукты и верните листик в стопку с блюдами этой категории. Они вам еще пригодятся!



Вернуться в «Доставка продуктов, товаров на дом»