Мошейническая схема обмана с «переводом по ошибке» подставляет под дроперство добропорядочных граждан, "moshelovka"

tonyasabiozy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2024, 21:13

Мошейническая схема обмана с «переводом по ошибке» подставляет под дроперство добропорядочных граждан, "moshelovka"

Непрочитанное сообщение tonyasabiozy »

В пресс-службе Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) посоветовали: переводить деньги, полученные «по ошибке», ни в коем случае нельзя. Необходимо позвонить в банк и сообщить, что поступил неизвестный перевод, и описать ситуацию. Таким образом можно обезопасить себя от вовлечения в мошенническую схему и избежать роли дропа поневоле. А также показать кредитной организации свою добросовестность, тем самым избежав ненужных для себя ограничений. Дальнейшие действия необходимо предпринимать уже с учетом рекомендаций банка. В пресс-службе АРФГ также рекомендуют сразу после звонка в кредитную организацию обратиться в полицию. Очень важно после того, как поступил перевод, не отвечать на звонки с неизвестных и незнакомых номеров и на сообщения от незнакомцев в мессенджере. С одной стороны, это покажет мошенникам, что их попытки тщетны, с другой, позволит избежать воздействия социальной инженерии.
В РФ назревает катастрофа в банковской сфере: мошенники активизировали использование схем, при которых они втемную вовлекают в свою деятельность ничего не подозревающих добропорядочных граждан. За неполный 2024 год число сообщений о подобных инцидентах выросло почти на 20%. Россияне всё чаще становятся невольными пособниками мошенников и попадают под санкции банков. В 2024 году мошенники стали на 20% чаще втемную вовлекать добропорядочных граждан в свою деятельность, в том числе в дроперство, рассказала «Известиям» координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева. Это стало следствием новых жестких мер государства по противодействию мошенническим банковским переводам. Наиболее распространенной становится вроде бы уже забытая схема «перевод по ошибке». В итоге невольные соучастники мошенников попадают в черную базу ЦБ как дропы и лишаются возможности дистанционного банковского обслуживания. Как работают преступные схемы и что делать, если аферисты всё же использовали вас втемную.
Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что в последнее время государство ужесточило меры по противодействию мошенническим банковским переводам. Речь идет, в частности, о том, что 25 июля 2024 года вступил в силу закон, который обязывает банки приостанавливать подозрительные переводы и передавать в базу ЦБ данные скомпрометированных счетов.
После этого кредитные организации начали очень внимательно относиться к каждой операции. В результате существенно вырос спрос на так называемых дропов — людей, чьи банковские счета используются для вывода похищенных мошенническим путем средств, рассказала Евгения Лазарева. Она пояснила, что срок жизни карты вольных или невольных помощников аферистов сократился с пары недель до двух суток.
Резонанс вокруг нового закона оказался настолько сильным, что злоумышленникам стало сложнее найти добровольных дропов. Поэтому мошенникам пришлось искать новые способы вывода средств обманутых граждан в свои карманы. Прежде всего они стали чаще использовать схемы для вовлечения вслепую добропорядочных граждан.
Первая схема
Помимо более-менее осознанного участия в дроперстве (когда люди пытаются на этом заработать) есть случаи, когда граждане даже не знают, что оказались вовлечены в противоправную деятельность. когда получают «ошибочный перевод». На карту жертвы падает значительная сумма - может быть 10 000, 50 000, 1 миллион. Далее поступает звонок с незнакомого номера с заверениями, что произошла ошибка, и просьбами вернуть деньги, но на другую карту. Если жертва заявляет, что оставит деньги себе, то ее начинают запугивать обращением в полицию по поводу незаконного обогащения. И люди, как правило, соглашаются вернуть деньги.
Таким образом жертва в момент, когда переводит деньги на другой счет, становится дропом, не осознавая этого и действуя из самых лучших побуждений. Но на этом дело не заканчивается. Невольному пособнику аферистов звонит жертва — тот человек, который перевел деньги за некий товар (чаще всего дорогостоящий: в обращениях фигурируют ноутбуки, плазмы, тренажеры, моторные лодки и т.д.), но покупку свою не получил. Двое пострадавших выясняют отношения, ощущая за собой правоту. В итоге несостоявшийся покупатель обращается в правоохранительные органы, а невольный дроп попадает в базу ЦБ со всеми вытекающими — отключением от дистанционного банковского обслуживания и т.д.

Вторая схема — взлом. Не выходя из комнаты: мошенники берут кредиты по данным из слитых баз
Под воздействием социальной инженерии или с помощью вредоносного программного обеспечения злоумышленники получают доступ к личному кабинету человека в банке. И пока жертва не восстановит доступ (на это может уйти от нескольких часов до нескольких суток), не только выводят все имеющиеся средства, но и пытаются перегнать через ее счета деньги других жертв. Естественно, такая нехарактерная активность попадает под подозрение службы безопасности кредитной организации. Банк блокирует счет и направляет сведения о нем в базу ЦБ. Вполне объяснимо, что аргументы о взломе могут не убедить банк и регулятора, а жертва в результате наказана не только рублем, но и отсутствием дистанционного обслуживания.

Третья схема — оформление карт и кредитов по поддельным или похищенным документам жертвы.
Последствия аналогичны другим случаям вовлечения граждан в невольное соучастие мошенникам. Пассивным дропом поневоле может стать, к сожалению, любая жертва социальной инженерии.

Четвертая схема -- Злоумышленники предлагают гражданам, ранее пострадавшим от действий мошенников, якобы сотрудничество с правоохранительными органами для борьбы с преступностью, обещают им ежемесячный доход.
На самом деле таким образом банковских клиентов используют в качестве дропов. То есть мошенники переводят на их банковскую карту похищенные деньги и вынуждают выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а по факту — незаконному обналичиванию чужих денег.
Количество жалоб в ЦБ от россиян, которых фактически отключают от банковского обслуживания из-за того, что они попадают в его базу подозрительных операций и счетов, резко выросло. Эксперты подтверждают, что многие из них действительно могут пострадать по ошибке в связи с тем, что участилось использование мошеннических схем по вовлечению граждан втемную.
Существует множество вариаций, когда человек становится дропом поневоле. Схема с ошибочным переводом также используется достаточно часто. Чтобы не оказаться в черном списке ЦБ, необходимо проявлять максимальную осторожность с переводами малознакомым людям.
Новые правила таковы, что банк на законных основаниях может применить ограничительные меры даже к добросовестному гражданину, которого фактически подставили мошенники, в том числе описанными способами. Этому способствует один из новых признаков подозрительной операции — поступление в банк информации о признаках мошенничества, а также о нетипичных параметрах звонков и сообщений клиенту накануне или в момент совершения операции. ёК сожалению существующий механизм противодействия дистанционным мошенникам и дропам таков, что банк первоначально принимает меры и только потом начинает разбирательство.
При поступлении ошибочного перевода необходимо незамедлительно обратиться в банк, сообщить о случившемся и попросить вернуть деньги по реквизитам отправителя/
Если же жертва уже совершила перевод, а потом у нее закрались сомнения, то и в этом случае эксперты советуют обратиться в банк. По словам судебного эксперта Экспертной группы Veta Александра Терентьева, на то, чтобы не попасть в базу ЦБ, это уже не повлияет, но необходимо совершить все необходимые шаги для того, чтобы в будущем доказать свою невиновность: уведомить банк об ошибочной операции, написать заявление в полицию о факте мошенничества, предоставить все номера, с которых осуществлялись звонки.
Если гражданин незаслуженно попал под санкции банка, то отстаивать свою правоту он может путем обращения в ЦБ, а если и он отказывает в снятии ограничений, следует обратиться в суд, рассказал Роман Бубнов. Шансы доказать свою правоту возрастают, если предоставить максимальное количество доказательств, в том числе копий материалов проверки полиции по поводу собственного заявления, своей непричастности к действиям злоумышленников.

В мошеловке:

1. Принимаем сообщения
о мошенничестве
Известные номера телефонов, адреса сайтов и ссылки на группы в соц.сетях, способ коммуникации, обстоятельства обмана и другие подробности
2. Обрабатываем
Ваш сигнал
Систематизируем данные, формируем реестры / обращения и передаём в органы власти по подведомственности.
(Банк России, Роскомнадзор, МВД и пр.)
3. Консультируем
Эксперты и активисты фонда консультируют пострадавших
и помогают юридически верно составить и направить обращения
4. Анализируем
все обращения
На основе данных, присланных пользователями, формируются описания схем мошенничества и разрабатываются алгоритмы самопомощи
5. Предупреждаем
о мошенниках
Публикуем на сайте, сообщаем в СМИ
и органы власти всю информацию
о новых легендах и схемах, даём рекомендации по безопасности
6. Боремся
с мошенничеством
На основе присланных данных, разрабатываем законодательные инициативы, направленные
на предотвращение мошенничества
Как быстро распознать
мошенника?
5 признаков финансового обмана:
01
Выходят сами
и манипулируют эмоциями
Вам звонит незнакомец, пытается вызвать у вас сильные эмоции и присылает СМС-сообщение, электронное письмо или ссылку в мессенджере.
02
Говорят о возможной потере денег
или сверхприбыли
Основная задача мошенников — получить доступ к чужим деньгам. Схемы обмана почти всегда связаны с финансами
03
Запрашивают персональные данные
Реальный сотрудник банка и любых государственных органов не будет просить вас назвать реквизиты или что-то установить на телефон
04
Заставляют оперативно принимать решения
Часто мошенники требуют немедленных действий. Если вас торопят с решением, прекратите общение
Как обманывают мошенники
Распространенные приемы мошенничества
Телефонные мошенники
Кибермошенники
Взяли кредит на ваше имя
Псевдолизинг
Инвестиции
Черные кредиторы
Псевдоброкеры
Волна телефонного терроризма не прекращается, ее жертвами стали уже сотни человек. Последняя новация украинских центров информационно-психологических операций — организация серии поджогов банкоматов. Как бороться с этой проблемой, «МК» рассказал декан факультета «Экстремальная психология» МГППУ, кандидат психологических наук Дмитрий Деулин
К сожалению, за долгие годы телекоммуникационного общения не только с использованием обычного телефона, но и различных интернет-программ, произошло снижение внимательности и осторожности. А люди старшего поколения вообще телефон воспринимают очень серьезно, и всю информацию, которую получают через подобные источники, они «научены» принимать крайне ответственно.
Наверное, основной причиной является высокий уровень безопасности, к которому они привыкли в СССР. Ведь как не поверить человеку, который сказал «кодовые слова»: что он является «следователем», «оперуполномоченным», «представителем банка» или иных государственных органов. С точки зрения людей старшего поколения, с такими вещами не принято шутить. Это сейчас много разных «пранков» и других «удобоваримых» форм поведения, которые не были раньше приняты в обществе.
К тому же общение по телефону является в каком-то смысле «дефицитным», ведь информацию человек в большинстве случаев получает только через один канал – с помощью органов слуха. В свою очередь, это влияет на объективность, полноту и всесторонность при анализе получаемой информации.
Разговор по телефону может переводить человека в состояние транса. Поскольку, как я уже отметил, в таком взаимодействии имеется дефицит объективности, то внимание в большей степени направлено на образы, воспоминания, ощущения, грёзы, фантазии и т.д.
Можно предположить, что ощущение бессилия, беззащитности, беспомощности в таких случаях предопределяется и субъективными причинными - индивидуально-психологическими особенностями личности. В большей степени это самонадеянность, склонность недооценивать обстоятельства и неоправданно полагаться только на себя, игнорируя другие точки зрения; низкая критичность мышления, отсутствие способности анализировать информацию, делать объективные выводы, сомневаться и проверять доказательства, а также безоговорочное доверие ко всему; высокий уровень тревожности, чрезмерное беспокойство перед мнимыми и реальными угрозами и, наверное, в какой-то мере высокие финансовые притязания, амбиции, связанные прежде всего с получением материальных выгод, когда собеседник обещает какую-то награду, приз.
В целом, если опираться на сообщение по таким происшествиям из СМИ, то основными мотивами могут быть корысть и чувство страха. Кто-то хочет заработать денег или же сохранить имеющиеся. Кого-то напугали, и тот переживает под давлением малодушия и трусости. У каждого имеется своя психологическая ахиллесова пята.
Есть еще одно важное обстоятельство, которое нельзя игнорировать. Несмотря на информированность населения, количество таких происшествий не сокращается. И это заставляет задуматься над тем, может ли иметь место какая-либо технология, психологическая методика.

Возможно, созданы психологические инструменты удаленного внушения. Человека с помощью набора слов и стимулов вводят в измененное психическое состояние, а затем склоняют на совершение какого-либо действия. Например, подобные механизмы представлены в нейро-лингвистическом программировании, и жертве навязывают ту или иную идею, которая выгодна злоумышленникам.
Активно в условиях информационно-психологической войны применяется и социальная инженерия, которая направлена на психологическое манипулирование людьми с целью совершения ими определенных действий. Таким образом, манипуляция и внушение могут объяснять феномен совершения большего количества выраженных антиобщественных и противоправных деяний.
Жертва может даже не осознавать криминальный характер совершаемых действий, поскольку ей могут внушить, что она, наоборот, действует в целях предотвращения наступления более опасных последствий. И ее преступное поведение мошенниками всячески оправдывается.
Я думаю, уже накоплен огромный банк данных по таких случаям и необходимо изучить все это: психологический профиль жертв, характер и содержание «удаленных» бесед, способы совершения преступлений и др.
Не исключается и «симуляции» жертвенности тех лиц, которые совершают противоправные действия. Можно осознанно пойти на преступление, руководствуясь иными соображениями, а потом представить себя жертвой мошенников, надеясь на снисхождение.
В целом злоумышленники могут использовать следующие методы воздействия: установление доверительных отношений, психологического контакта; создание стрессовой ситуации, провокация чувства страха, тревожности, беспокойства; суггестивные технологии, то есть внушение, гипноз, методы социальной инженерии и др.
Многие люди начинают понимать, что они стали жертвами телефонной провокации, уже достаточно поздно. Но я уверен, что можно заниматься профилактикой таких случаев. Но это должно быть комплексное решение: социально-психологические, информационные, законотворческие и технические меры.

В первую очередь в целях профилактики использования методов социальной инженерии необходимо наращивать усилия в области информационно-психологического ликбеза, повышения компьютерной грамотности, развития критичности мышления, повышения осознанности и осмысленности телекоммуникационного общения.
Необходима массовая социальная реклама, направленная, прежде всего, на уязвимые категории граждан в информационном плане, в том числе людей преклонного возраста. Возможно, их родственникам или социальным службам необходимо проработать вопросы их информационной безопасности. Провести с ними разъяснительную беседу о мошенниках; ограничить услуги телефонной связи, например, установить спам-блокираторы вызовов и др. Надо повышать у них критичность мышления, бдительность в отношении незнакомых собеседников.
Блокировка полностью неизвестных номеров, которые не идентифицированы в списке контактов абонента, кажется избыточной мерой. Но вот для людей преклонного возраста или тех, кто страдает психическими расстройствами, такое решение будет оправданным. Ведь важно понимать, что большинство мошеннических операций совершается с использованием телефона жертвы. И пока нет гарантированного иного способа предотвращения такого «информационного терроризма», этот способ может быть очень эффективным.
Гражданам, которые все-таки вступают в беседу со злоумышленниками, необходимо помнить, что нужно избегать провокаций, длительных бесед, хвастаться тем, что «разоблачил» негодяев. Лучше всего выбирать тактику уклонения от общения с неизвестными людьми, помнить правило, что с неизвестных номеров в большинстве случаев звонят мошенники, и именно этой презумпцией руководствоваться, пока не будет доказано обратное.
Мы живем в условиях агрессивной информационно-психологической войны, и стало быть, необходимо создавать эффективные методы защиты от информационно-психологических атак.



moshelovka@onf.ru

Вернуться в «песочница»