Мошенники стали представляться сотрудниками Госархива, "spbdnevnik"

BradyKatly

Мошенники стали представляться сотрудниками Госархива, "spbdnevnik"

Непрочитанное сообщение BradyKatly »

В РФ всплеск мошеннических звонков от лица сотрудников Госархива. Злоумышленники выбрали эту госорганизацию, потому что она не имеет отношения к деньгам, чтобы «усыпить бдительность» жертв.
Звонящие от имени сотрудников Госархива говорят, что хотят отправить адресату невостребованные письма, но данные об отправителях якобы утеряны. Мошенники предлагают получить письма в отделениях МФЦ или «Почты России» и выбрать дату и время для онлайн-записи. На мобильный телефон жертвы приходит смс с цифровым кодом, который преступники просят назвать. Это фатальная ошибка жертвы позволяет мошенникам получить доступ к цифровым сервисам, включая «Госуслуги» и онлайн-банк.
Мошенники могут также подловить жертву используя социальную инженерию. Так79-летний генерал КГБ Юрий Яровенко стал жертвой мошенников. Злоумышленники выманили у генерала 60 миллионов рублей, убедив, что у него возникли проблемы с пенсией.
Преступники представились сотрудниками ФСБ и Пенсионного фонда и заявили, что Яровенко требуется пересчёт пенсии.
В ходе нескольких встреч Яровенко трижды передавал крупные суммы людям, которых ему представили как курьеров-инкассаторов. Все его сбережения, в общей сложности 60 миллионов рублей, попали в руки мошенников. Только в начале сентября генерал понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере
Может прийти на помощь определитель номера, который показывает полезные звонки из реальных ведомств. Мошенников выдает спам уже во время входящего вызова
Будьте бдительны, не стоит делиться личными данными и не нужно вестись на подозрительные звонки. Фильтровать входящие звонки, в том числе через мессенджеры, можно с определителем номера – сервис показывает опасные номера с пометкой о мошенниках или спаме. Стоит помнить, что аферисты могут притворяться вашими знакомыми или даже официальными лицами.
Мошенники с июля по август 2024 года активно использовали схемы с удаленным доступом, для которых применяют программы, замаскированные под приложения компаний или госпорталов, а также фишинговые ссылки.
Помимо методов социальной инженерии мошенники активно используют программы удаленного доступа, чтобы выудить личные данные и средства клиентов.Злоумышленники под разными предлогами просят установить фейковое приложение на смартфон или перейти по фишинговой ссылке, и далее они с его помощью похищают деньги или оформляют кредит.
Схемы отъема денег у мошенников обычно нацелены на пенсионеров при этом 30-40 процентов всех мошеннических атак проводится с использованием программ удаленного доступа. Речь идет о программном обеспечении, с помощью которого злоумышленники могут удаленно управлять смартфоном жертвы, в том числе онлайн-банком. Так, в числе наиболее распространенных мошеннических сценариев с удаленным доступом зафиксированы звонки злоумышленников от имени сотрудников портала "Госуслуги", во время которых они убеждают абонента в необходимости обновить персональные данные. Для этого они предлагают установить "специальную программу" на личный смартфон и затем с ее помощью получают доступ к личному кабинету портала или банковским приложениям жертвы.
Также в этот период в разряд распространенных попали звонки мошенников якобы от компании "Мосэнерго". Злоумышленники во время телефонного разговора утверждают, что для замены счетчиков света и воды в квартире нужно установить приложение на смартфон, или могут предложить помочь оформить заявку, а для этого просят назвать смс-код для подтверждения.
Согласно другой распространенной схеме, лжепокупатели с интернет-сервисов для размещения объявлений звонят продавцам на WhatsApp и просят включить видео, якобы для просмотра товара. Во время беседы мошенники отправляют фишинговую ссылку и под разными предлогами просят человека нажать на нее. После этого экран смартфона у жертвы блокируется, но остается открытой демонстрация этого экрана для мошенников, и они видят смс-код, который приходит человеку для доступа в личный кабинет "Госуслуг" или банковского приложения.
В свою очередь в "Авито" порекомендовали пользователям оставаться внутри чата платформы и не переходить в сторонние мессенджеры, чтобы не наткнуться на мошенников. "Система сможет отследить триггеры, предупредить о потенциальной опасности, заблокировать подозрительные ссылки", - поделилась компания с РИА Новости.
Эффективными инструментами для защиты от таких сценариев может стать установка антивирусной защиты на смартфон, подключение определителя номера и проверка незнакомых и подозрительных ссылок на безопасность.

Вернуться в «песочница»